14.02.2015 Память о событиях в Афганистане

Каких друзей война мне подарила!

Да всех, потом назад взяла...

Убить меня хотела и, убила.

Ну что с того, что жизнь не отняла?..

Афганская война 1979-1989 годов стала одним из самых кровопролитных событий второй половины двадцатого века. За десять лет войны на территории Афганистана погибли десятки тысяч советских солдат, с честью выполняющих долг перед своей страной. 26 лет назад, 15 февраля 1989 года советские войска окончательно покинули Афганистан. Этот день отмечается в России как памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Данному событию было посвящено мероприятие «Память о событиях в Афганистане», проходившее в нашей школе 13 февраля.

В нашу гимназию приехал один из участников афганского вооруженного конфликта Белоус Владимир Иванович. Он рассказал десятиклассникам о войне от «первого лица» и показал дневник, который он вёл в годы войны. Также для старшеклассников спел ансамбль кадетского корпуса песни, посвященные афганской войне. А ученики девятых классов подготовили сообщение о событиях военного конфликта.

Данное мероприятие помогло напомнить о жертвах наших соотечественников на территории Афганистана и почтить минутой молчания память о солдатах и офицерах – всех тех, кто исполнял воинский и гражданский долг; кто погиб за рубежами России.

Мы должны и всегда будем помнить о тех людях, которые с честью защищали интересы нашей Родины.

Каур Алина, 10а класс

13 февраля 2015 года в нашей гимназии с целью формирования у подростков патриотических качеств, воспитания любви к Родине и уважения к воинам-защитникам, нашим землякам было проведено мероприятие «Афганистан в моей душе». Оно приурочено к двадцать шестой годовщине со дня вывода Советских войск из Республики Афганистан.

Ведущими мероприятия были четверо учащихся 9 «В» класса: Полюхина Алена, Ляготская Юлия, Кугук Леонид и Матушин Сергей. Они говорили замечательные слова и прекрасно справились со своими ролями в этом мероприятии. А Полюхина Алена, еще и очень чувственно и трогательно исполнила несколько песен. В помощь нашим ведущим были приглашены трое студентов второго курса Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники, которые очень хорошо спели три песни под гитару. А самое главное, к нам на мероприятие пришел ветеран боевых действий Белоус Владимир Иванович. В период с 3 декабря 1981 года по 12 марта 1984 года он проходил военную службу на территории Республики Афганистан в должности командира второго огневого взвода самоходной артиллерийской батареи 149 гвардейского Краснознаменного ордена Красной Звезды Ченстоховского мотострелкового полка 201 мотострелковой дивизии. Владимир Иванович награжден орденом Красной Звезды. Он поделился своими горькими воспоминаниями и даже принес свой армейский фотоальбом. Всем присутствующим очень понравилось мероприятие. Подготовкой и организацией мероприятия занимались: учитель гимназии Кацадзе Д. С. и педагоги «Центра гражданского, военно-патриотического воспитания «Витязь».

Кацадзе Д.С